Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Культура речи

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

Волосы дыбом встают от грамотности русского человека! Не лучше обстоят дела и здесь, на форуме. Очень немногие здесь дружат с орфографией и пунктуацией. Остальные пишут с ошибками, непростительными даже в начальной школе. Кроме того, некоторые позволяют себе в своей речи слова и выражения, допустимые разве что в подворотне, в кругу собутыльников. Нам, натуристам, носителям культуры свободного тела, не следует забывать и о культуре речи (в том числе письма). Грамотность и приближённый к литературному стиль речи, особенно письменной - это не просто признак образованности и культуры, а ещё и уважение к собеседнику и всем, кто читает написанное тобой.
А что думаете вы? И главное - что с этим делать? Объявлять курсы ликбеза?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).



Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

sergei785 писал(а):понятно....одним словом если человек не грамотный(скажем так),значит из этого следует,что он не уважает других...а если рассматривать все пункты правил....получается большинство участников сайта очень грубо нарушают правила форума...как же все с этим жить :Улыбаюсь:
Если человек неграмотный оттого, что в школе прогуливал уроки, то это надо признать, извиниться перед другими за своё образование и постараться делать меньше ошибок на письме, насколько это возможно. При этом хотя бы минимально интересоваться тем, КАК следует писать те или иные слова и грамматические конструкции.
Если кто-то на письме случайно допускает опечатку или ошибку - это можно понять и простить. Мы все этим грешим.
Но если он пренебрегает правилами грамматики (особенно зная их), более того, кичится своей неграмотностью - это означает явное неуважение к тем, кому приходится его читать и слушать. И тут уже "не канают" отмазки типа все так делают. Культурный и порядочный человек ориентируется и следует более высоким стандартам культуры поведения, грамотности и др. А некультурный и невоспитанный пытается низвести остальных до своих примитивных стандартов.
Кроме того, культура речи почти всегда находится в прямой взаимосвязи с общей культурой и культурой поведения.
А натуризм - это тоже одна из граней культуры. Культура свободного тела.
Поэтому мы каждому даём возможность ответить самому себе (не нам) на вопрос: кто я - культурный и воспитанный человек или босяк из подворотни?
gatodeseda писал(а):На сколько справедливо по вашему, перекладывать ЛИЧНЫЕ раздражения (неврозы, мании и т.п.) на голову оппонента-форумчанина ?
А насколько справедливо их провоцировать своими некорректными или явно пофигистскими действиями и высказываниями, нарушающими неписанные правила культурного поведения и хорошего тона?
Олька писал(а):ну что вы ей богу...попробуйте набрать вся эти запятые и кавычки на телефоне
Пробовал. Как ни странно, получается. Хоть и требует немного больше времени.
gatodeseda писал(а):Если вас интересует Содержание, Форму вы просто не заметите.
Перефразируя Чехова, "в человеке всё должно быть прекрасно - и форма, и содержание".
А ещё Библия призывает верующих о дереве судить по плодам.
знакомства
sergei785 писал(а):Все-таки на этом сайте я зарегистрировался,не для того что_бы вести диалоги о Великом и Могучем...
Но если ты общаешься с людьми на Великом и Могучем - уважай его правила и не делай его мелким и корявым.
bat00 писал(а):Вопрос не об опечатках или ошибках, а об отношении к ним и реакцию на критику. Одно дело сказать, извините ошибся, набирал с телефона, другое, да мне плевать на всех с высокой колокольни, я тут не русский изучать пришел.
Вот именно. В этом случае возникает вопрос: на кой ты вообще родной русский язык изучал, если говоришь и пишешь на нём хуже иностранца - так, что тебя понять не всегда можно правильно?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

gatodeseda писал(а):...
Нецензурная брань на форуме, по какой бы причине она ни велась (даже в форме цитаты) - это явное неуважение к Правилам форума и к его пользователям, пренебрежение культурой речи. Надеюсь, ты не для того здесь, чтобы выразить остальным участникам форума своё неуважение? Тем более, что это совсем не вяжется с принципами натуризма.
Прикрываться именем известного поэта в данном случае совсем неуместно.
Олька писал(а):а почему никто из вас не возмущался что в телеграммах не было знаков препинания и строчных букв? почему никто не обвинял почту в издевательстве над русским языком? а давайте еще вернемся к гусиным перьям, вернем всякие глаголь, буки, веди. русский язык один из самых трудных, то что в английском можно выразить одним словом, в русском растянется на пол-страницы. почему ленин и большевики не побоялись сделать реформу русской письменности и она от этого стала только лучше, проще. если мы этого не будем делать, то язык неминуемо засорится. потому что в 21 веке сидеть высунув язык и расставлять знаки препинания просто некогда!!
Придётся и тебя отослать к Оруэллу. Прочти роман "1984". Там очень хорошо показано, как упрощение языка приводит к упрощению мышления.
gatodeseda писал(а):А презрения люди не проводящие интегральные исчисления у вас не вызывают? А что так? В школе математику как и русский язык 10 лет учат. Так откуда столько презрения к двоечнику по русскому языку?
Презрения нет ни к кому. Но если у тебя нет способностей к языкам (в т.ч. родному) - это ещё можно понять и простить. А вот если тебе плевать на родной язык как средство общения, если тебе всё равно, как будет воспринята твоя речь (особенно её смысл) другими - это немало характеризует тебя самого. Такое понять и простить уже трудно. Как минимум, для этого "грамотей" должен обладать выдающимися качествами или заслугами в чём-то другом, за которые бы его уважали настолько, чтобы не обращать внимания на его неграмотную речь.
К тому же, в отличие от высшей математики, родной язык изучают в школе с первого класса. Так что по уровню сложности он стоит на одной ступени с арифметикой.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

gatodeseda
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:47
Оценки сообщений: 0
Откуда: almaty
Возраст: 40
Я: Семья

Культура речи

Сообщение gatodeseda »

Виктор Жук писал(а):
gatodeseda писал(а):На сколько справедливо по вашему, перекладывать ЛИЧНЫЕ раздражения (неврозы, мании и т.п.) на голову оппонента-форумчанина ?
А насколько справедливо их провоцировать своими некорректными или явно пофигистскими действиями и высказываниями, нарушающими неписанные правила культурного поведения и хорошего тона?
Вам не кажется как минимум ироничным, говорить о провокациях на ЭТОМ форуме? Или вы не достаточно сталкивались с ханжеством и предрассудками , если сейчас на полном серьёзе утвержадете о том, что кто то, кого то может СПРОВОЦИРОВАТЬ?
У меня дежавю или я уже слышал подобные сентенции от наших текстильных оппонентах???
gatodeseda писал(а):Если вас интересует Содержание, Форму вы просто не заметите.
Перефразируя Чехова, "в человеке всё должно быть прекрасно - и форма, и содержание".
А ещё Библия призывает верующих о дереве судить по плодам.
Вы хотите по жонглировать умными цитатами?
Извольте

Высшая добродетель не стремится
быть
добродетельной,
поэтому она и является добродетелью.
Низшая добродетель стремится к тому,
чтоб
не утратить свою добродетельность,

Лао Цзы

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12850
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1098
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Культура речи

Сообщение Crash_71 »

Сообщение пользователя gatodeseda с нецензурными словами убрал.
Результат - БАН на полмесяца.

travel77
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:28
Оценки сообщений: 5
Откуда: россия
Возраст: 90
Я: Семья

Культура речи

Сообщение travel77 »

bat00 писал(а):gatodeseda
Слюший друха, не зною кок у вясь том в аЛмоткы, у нуз тхак низя.
Попробую оправдаться за Алматинцев. Алматы- мультинациональный город, и здесь к русскому языку отношение особое. Носителям русского языка приходится в условиях многоязычности ( надеюсь слово правильное?) поддерживать его на достаточно высоком уровне. Часто бываю в России, поэтому есть с чем сравнить. Так же, как это ни странно на вполне хорошем уровне владеют русским языком и представители других национальностей. Конечно, встретить и у нас можно что угодно, в том числе пренебрежительное отношение к языку. К своему и к чужому.

mesterxxx
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 21:14
Оценки сообщений: 0
Откуда: курск
Возраст: 27
Я: Парень

Культура речи

Сообщение mesterxxx »

правильное правописание еще не когда не было доказательством ума и превосходства человека над другим человеком. А правила правописание придуманы теми людьми ,что придумали и учебник истории ,который как хотят так и меняют эту историю

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

mesterxxx писал(а):правильное правописание еще не когда не было доказательством ума и превосходства человека над другим человеком.
О превосходстве до сих пор ещё никто не говорил. А грамотная речь - показатель не столько ума, сколько образования, воспитания и культуры. Тоже не последние качества, необходимые человеку.
А неправильного правописания не бывает в принципе.
mesterxxx писал(а):А правила правописание придуманы теми людьми ,что придумали и учебник истории ,который как хотят так и меняют эту историю
Язык живёт по своим законам - и здесь попытки переписать правила грамматики куда реже получаются удачными.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12850
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1098
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Культура речи

Сообщение Crash_71 »

mesterxxx писал(а):правильное правописание еще не когда не было доказательством ума и превосходства человека над другим человеком.
Интересное замечание! :Хлопаю:
Видимо - этот слоган придуман двоечниками, скурившими букварь на перемене для оправдания своего невежества перед хорошистами/отличниками по предмету Русский язык и литература.
(у меня самогО по русскому было между тройкой и четвёркой)
mesterxxx писал(а):А правила правописание придуманы теми людьми ,что придумали и учебник истории ,который как хотят так и меняют эту историю
А, так же, этими людьми "придуманы" законы астрономии, физики, химии, вообще, природы в целом, географии, математики и физкультуры :Дразнюсь:

Снисхождение к незнающим (малознающим) Великий и Могучий могу проявить к иностранцам. Согласен- тяжело знать второй язык в совершенстве.
Ну и если человек не очень хорошо усвоил грамматику родного языка, НО НЕ ВЫДЕЛЫВАЕТСЯ...
К тем людям я тоже отношусь лояльно и с пониманием. :По пивку:

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Культура речи

Сообщение bat00 »

travel77
Приношу свои извинения, был не прав. Не стоит судить о народе по одному представителю. В свое время я учился с казахами, которые приехали из Казахстана, а не жили в России. Честно говоря я не заметил разницы в знании русского языка у казахов, во всяком случае у тех кто снами учился. Да и акцента тоже не было.

Что касается математики, да и любых других наук. Нигде не любят ошибок в написании, и уж тем более в такой точной науке как математика. А в высшей математике с ее разнообразием различных индексов, даже простая точка на буквой может в корне изменить вычисления. По моему, это было не удачным сравнением.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Культура речи

Сообщение КИВлад »

Флуд снёс в Болталку.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

евгенкат писал(а):Виктор, вопрос к тебе - на проверку "вшивости" шутка такой :Дразнюсь:
Поставь ударение в слове "п р е д в о с х и т и т ь".
Только, без справочников..., ладно?
Если не обращаться к справочникам, то в разговорной речи я в этом слове делаю ударение на последнем слоге, даже если это может оказаться неправильным (ещё не проверял, как ты просил). Впрочем, в слове принудить я тоже делаю ударение на последнем слоге (так привык), даже зная о том, что это неправильно (правильно - на втором).
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Konstantin_Kot »

Виктор Жук писал(а):Если не обращаться к справочникам, то в разговорной речи я в этом слове делаю ударение на последнем слоге
Аналогично, как и в слове "восхитИть".

виталич1970
Почётный гражданин форума
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:06
Оценки сообщений: 4
Откуда: Мурманская область
Возраст: 48
Я: Семья

Культура речи

Сообщение виталич1970 »

"ПринУдить"...? Как интересно! :Подмигиваю
Ходите с женщиной всегда "под ручку": если вы её отпустите хоть на секунду - она обязательно купит какую-нибудь "очень нужную" хрень!
Если жена говорит, что не брала вашу вещь - то уже и не отдаст, не сомневайтесь!

Аватара пользователя
snake
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:32
Оценки сообщений: 13
Откуда: Сочи
Возраст: 54
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение snake »

ПриНУДИТЬ, это по принципу приУДАРИТЬ? :Подмигиваю

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Культура речи

Сообщение евгенкат »

Предвосх И тить...

Каюсь, грешный, сам не так давно узнал.
Вот и умничаю :Дразнюсь:

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Konstantin_Kot »

евгенкат писал(а):Предвосх И тить...
Итить твою налево... :В шоке:

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

Konstantin_Kot писал(а):Итить твою налево... :В шоке:
Теперь будем говорить культурно: восхитить твою налево!
А расхитить твою налево - не будем ни говорить, ни делать. :Улыбаюсь:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Культура речи

Сообщение евгенкат »

Раскудрить твою через коромысло. :Подмигиваю

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

евгенкат писал(а):Раскудрить твою через коромысло. :Подмигиваю
Да. Так культурно, содержательно и духовно. :Ржу нимагу:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Культура речи

Сообщение евгенкат »

Прошу заметить - высоко духовно :Отдыхаю:

Ответить

Вернуться в «Обо всем»